Skip to main content

Kontakt

Schloss-Schule Ilvesheim
Staatliches sonderpädagogisches Bildungs- und Beratungszentrum mit  dem Förderschwerpunkt Sehen mit Internat
Schloss-Straße 23
68549 Ilvesheim
Telefon: 0621 – 4969 – 0
Telefax: 0621 – 4969 – 149
E-mail: poststelle@sbbzint-ilv.kv.bwl.de

Direktion


Stephanie Liebers, Direktorin
E-Mail: stephanie.liebers@sbbzint-ilv.kv.bwl.de
Erich Rüger, Sonderschullehrer
E-Mail: erich.rueger@sbbzint-ilv.kv.bwl.de

Verwaltungsleitung


Gudrun Wolf
Telefon: 0621 4969 118
E-Mail: gudrun.wolf@sbbzint-ilv.kv.bwl.de

Abteilungsleitung der Grundschule, Hauptschule, Realschule, Förderschule


Herr Fischer, Fachschulrat
Telefon: 0621 4969 127
E-Mail: hans-juergen.fischer@sbbzint-ilv.kv.bwl.de

Abteilungsleitung der Schule für Geistigbehinderte


Petra Leuthold, Fachschulrätin
Telefon: 0621 4969 713
E-Mail: petra.leuthold@sbbzint-ilv.kv.bwl.de

Abteilungsleitung Frühförderung, Schulkindergarten, Sonderpädagogischer Dienst (Grundschule und Sek I)


Inge Ziehmann, Fachschulrätin
Telefon: 0621 4969 917
E-Mail: inge.ziehmann@sbbzint-ilv.kv.bwl.de

Abteilungsleitung Medienberatungszentrum, Textservice, Sonderpädagogischer Dienst (Sek II und berufliche Schulen)


Portrait Kontaktdaten
Michael Schäffler, Fachschulrat
Telefon: 0621 4969 124
E-Mail: michael.schaeffler@sbbzint-ilv.kv.bwl.de

Internate


Maria Freudenberg, Dipl. Soz. Päd.
Telefon: 0621 4969 137
E-Mail: maria.freudenberg@sbbzint-ilv.kv.bwl.de
Ursula Schlachter, Soz. Päd.
Telefon: 0621 4969 138
E-Mail: ursula.schlachter@sbbzint-ilv.kv.bwl.de

Psychologischer Dienst


Dr. Simone Schenk, Psychologische Psychotherapeutin
Telefon: 0621 4969 216
E-Mail: simone.schenk@sbbzint-ilv.kv.bwl.de