Blick von der Bungalowiese zum Schloss im Maerz

Kontakt

Schloss-Schule Ilvesheim
Staatliches Sonderpädagogisches Bildungs- und Beratungszentrum mit Internat
Förderschwerpunkt Sehen
Schloss-Straße 23
68549 Ilvesheim
Telefon: 0621 – 4969 – 0
Telefax: 0621 – 4969 – 149
E-mail: poststelle@sbbzint-ilv.kv.bwl.de

Direktion

PortraitKontaktdaten
Stephanie LiebersStephanie Liebers, Direktorin
E-Mail: stephanie.liebers@sbbzint-ilv.kv.bwl.de
Erich RügerErich Rüger, Fachschuldirektor
E-Mail: erich.rueger@sbbzint-ilv.kv.bwl.de
Ansprechpartner für FSJ und Praktika

Verwaltungsleitung

PortraitKontaktdaten
Nicole FergerNicole Ferger
Telefon: 0621 4969 118
E-Mail: nicole.ferger@sbbzint-ilv.kv.bwl.de

Abteilungsleitung der Grundschule, Hauptschule, Realschule, Förderschule

PortraitKontaktdaten
Fabian Moser
Telefon: 0621 4969 313
E-Mail: fabian.moser@sbbzint-ilv.kv.bwl.de

Abteilungsleitung der Schule für Geistigbehinderte

PortraitKontaktdaten
Petra LeutholdPetra Leuthold, Fachschulrätin
Telefon: 0621 4969 713
E-Mail: petra.leuthold@sbbzint-ilv.kv.bwl.de

Abteilungsleitung Frühförderung, Schulkindergarten

PortraitKontaktdaten
Daniela Thallner KemmDaniela Thallner-Kemm
Telefon: 0621 4969 927
E-Mail: daniela.thallner-kemm@sbbzint-ilv.kv.bwl.de

Sonderpädagogischer Dienst (Grundschule und Sek I)

PortraitKontaktdaten
Inge ZiehmannInge Ziehmann
Telefon: 0621 4969 917
E-Mail: inge.ziehmann@sbbzint-ilv.kv.bwl.de

Abteilungsleitung Medienberatungszentrum, Textservice, Sonderpädagogischer Dienst (Sek II und berufliche Schulen)

PortraitKontaktdaten
MichaelSchaefflerMichael Schäffler, Fachschulrat
Telefon: 0621 4969 124
E-Mail: michael.schaeffler@sbbzint-ilv.kv.bwl.de

Internate

PortraitKontaktdaten
Maria FreudenbergMaria Freudenberg, Dipl. Soz. Päd.
Telefon: 0621 4969 137
E-Mail: maria.freudenberg@sbbzint-ilv.kv.bwl.de
Eva Müller
Telefon: 0621 4969 138
E-Mail: eva.mueller@sbbzint-ilv.kv.bwl.de

Psychologischer Dienst

PortraitKontaktdaten
Dr. Simone SchenkDr. Simone Schenk, Psychologische Psychotherapeutin
Telefon: 0621 4969 341
E-Mail: simone.schenk@sbbzint-ilv.kv.bwl.de
Freya ZacherFreya Zacher, Psychologin
Telefon: 0621 4969 342
E-Mail: freya.zacher@sbbzint-ilv.kv.bwl.de

Orientierung und Mobilität – Förderung Lebenspraxis

PortraitKontaktdaten
Gregor KoewingGregor Köwing
Telefon: 0621 4969 313
E-Mail: gregor.koewing@sbbz-ilvesheim.de

Schulsozialarbeit

PortraitKontaktdaten
Martina MuellerDipl.Soz.Päd. (FH) Martina Müller
Telefon: 0621 4969 136
E-Mail: martina.mueller@sbbzint-ilv.kv.bwl.de

Skip to content